16 июля, 12:46
Глава УЕФА: европейские сборные правили бал на чемпионате мира в России
Президент УЕФА Александер Чеферин
Пятый раз вся четверка полуфиналистов мирового первенства состояла из европейских команд

ТАСС, 16 июля. Европейский футбол может с огромной гордостью смотреть на свое выступление на чемпионате мира. Такое мнение высказал президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин, слова которого приводит русскоязычная версия сайта организации.

В воскресенье в финале чемпионата мира сборная Франции обыграла команду Хорватии (4:2) и второй раз в истории выиграла мировое первенство.

"Незабываемый чемпионат мира в России подошел к концу, и весь европейский футбол может оглянуться на этот невероятно успешный турнир с огромной гордостью. В четвертый раз подряд европейская команда завоевала главный мировой футбольный трофей для национальных сборных. После Италии в 2006 году, Испании в 2010-м и Германии в 2014-м пришел черед Франции, ставшей чемпионом мира во второй раз в своей истории - после триумфа в родных стенах в 1998 году", - отметил Чеферин.

"Европейские команды правили бал в течение этого незабываемого месяца в России. 10 из 14 представителей Европы пробились в плей-офф; шесть из восьми команд в 1/4 финала были европейскими, а затем и все четыре полуфиналиста представляли наш континент. И в конце сборная Франции одолела великолепного соперника в лице команды Хорватии в воскресном увлекательном финале в Москве. Дидье Дешам, капитан сборной Франции, выигравшей чемпионат мира 20 лет назад, уже как тренер создал команду, в которой идеально сочетались молодость и опыт, великолепная организация игры и блестящее индивидуальное мастерство, в итоге французы полностью оправдали свой статус одного из фаворитов турнира", - добавил глава УЕФА.

"Пользуясь возможностью, я бы хотел поздравить Федерацию футбола Франции и ее президента Ноэля Ле Граэ с этим замечательным достижением. Мои комплименты также и в адрес Хорватского футбольного союза и его президента Давора Шукера за бесчисленные прекрасные качества хорватской команды, благодаря которым та дошла до финала. Обе команды и миллионы болельщиков, поддерживавшие их на протяжении всего пути, могут гордиться своим вкладом в чемпионат мира, который навсегда останется в наших сердцах. Это же можно сказать и о большой группе других европейских сборных, чьи мечты о триумфе жили до поздних стадий турнира", - поздравил финалистов турнира Чеферин.

В 12-й раз сборная из Европы одержала победу на чемпионате мира по футболу. Пятый раз вся четверка полуфиналистов мирового первенства состояла из европейских команд.