В финале французы обыграли команду Хорватии со счетом 4:2

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Сборная Франции по футболу одержала победу над командой Хорватии со счетом 4:2 в финале чемпионата мира в России. Встреча прошла в Москве на стадионе "Лужники".

Счет в матче был открыт на 18-й минуте, после подачи французского нападающего Антуана Гризманна со штрафного мяч в свои ворота отправил нападающий сборной Хорватии Марио Манджукич. На 28-й минуте счет сравнял хорватский полузащитник Иван Перишич. На 36-й минуте Гризманн вывел французов вперед, реализовав пенальти. Главный судья матча аргентинец Нестор Питана зафиксировал нарушение правил после попадания мяча в руку Перишичу, предварительно воспользовавшись системой видеопомощи арбитрам.

На 59-й минуте отличился полузащитник сборной Франции Поль Погба. Его партнер по команде форвард Килиан Мбаппе увеличил преимущество французов до трех мячей на 65-й минуте. Спустя четыре минуты Манджукич отыграл один мяч.

Финальный матч в "Лужниках" посетили 78 тысяч 11 человек. Таким образом, во всех семи матчах на турнире, которые прошли на арене, был аншлаг. Во второй тайме на поле выбежали четыре человека, прервав игру, но быстро были уведены сотрудниками стадиона.

Сборная Франции второй раз в истории выиграла чемпионат мира по футболу. Впервые французы стали чемпионами на домашнем турнире в 1998 году. В финале тогда они обыграли бразильцев со счетом 3:0. Еще один раз сборная Франции играла в финале мирового первенства в 2006 году, где проиграла итальянцам в серии пенальти - 3:5 (1:1 - основное и дополнительное время).

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам стал третьим человеком в истории, выигравшим чемпионат мира в качестве игрока и в качестве тренера. Дешам был капитаном сборной Франции в 1998 году. Бразилец Марио Загалло стал чемпионом в 1958 и в 1962 годах как игрок и в 1970 году как тренер сборной Бразилии. Немец Франц Беккенбауэр выиграл турнир в 1974 году в качестве игрока и в 1990-м в качестве тренера команды ФРГ.

История встреч и выступлений на чемпионатах мира

Французы сравнялись с аргентинцами (1978, 1986) и уругвайцами (1930, 1950) по количеству побед на чемпионатах мира. Сборные Италии (1934, 1938, 1982, 2006) и Германии (1954, 1974, 1990, 2014) по четыре раза становились чемпионами. Сборная Бразилии является рекордсменом по количеству побед (1958, 1962, 1970, 1994, 2002).

Сборные Франции и Хорватии шестой раз играли друг с другом. До этой встречи в трех матчах победу одержали французы, причем в этих матчах играл Дешам. Дважды команды сыграли вничью, хорваты ни разу не обыгрывали французов. Последний раз команды встречались в товарищеском матче в 2011 году (0:0).

На чемпионатах мира французы и хорваты сыграли второй раз. Впервые команды встретились на дебютном для хорватов турнире в 1998 году. В полуфинале сборная Франции одержала победу со счетом 2:1 и в последствии выиграла чемпионат. Также команды встречались на чемпионате Европы в 2004 году, тогда встреча группового этапа завершилась вничью (2:2).

Сборная Хорватии заняла второе место на чемпионате мира и добилась лучшего результата в своей истории. Хорваты пятый раз играли на чемпионате мира. Ранее их лучшим выступлением было завоевание бронзовых медалей на турнире во Франции в 1998 году. В 2002, 2006 и 2014 годах хорваты не выходили из группы.

Интересные факты

Финал чемпионата мира в России стал вторым по результативности в истории. Только в финале 1958 года было забито больше мячей, сборные Бразилии и Швеции отличились семь раз (5:2). При этом четвертый раз в истории финальный матч завершился со счетом 4:2. В 1930 году уругвайцы с аналогичным счетом обыграли аргентинцев, в 1938 итальянцы победили венгров, в 1966 году англичане были сильнее немцев.

19-летний Мбаппе вошел в четверку футболистов, которые сыграли в финале чемпионата мира до того, как им исполнилось 20 лет. Он присоединился к уругвайцу Рубену Морану (19 лет, 1950 год), бразильцу Пеле (17, 1958) и итальянцу Джузеппе Бергоми (18, 1982). Только Пеле в более юном возрасте, чем Мбаппе, отличился в финале чемпионата мира, забив в ворота шведов (5:2) в 1958 году.

Полузащитник Лука Модрич, который сыграл на третьем чемпионате мира в карьере (2006, 2014, 2018), стал рекордсменом хорватской сборной по количеству матчей на мировых первенствах. Финал стал для него 12-м матчем. Он побил рекорд хорватского защитника Дарио Шимича, который провел 11 встреч в футболке национальной команды на чемпионатах мира.

Мяч Манджукича, забитый в свои ворота, стал первым автоголом в истории финалов чемпионатов мира. Этот автогол стал 12-м на турнире в России. На чемпионате мира 2018 года было забито рекордное количество мячей в свои ворота. Предыдущий рекорд был установлен на турнире во Франции в 1998 году (6).