23 июня, 02:17
Волевая победа сборной Швейцарии в матче ЧМ разозлила сербов
Болельщики сборной Сербии после проигрыша команды в матче с командой Швейцарии
Матч группы Е прошел в Калининграде и завершился победой швейцарской команды со счетом 2:1

КАЛИНИНГРАД, 23 июня. /ТАСС/. Сборная Швейцарии одержала волевую победу над командой Сербии во втором матче группового турнира чемпионата мира по футболу в России. Встречу группы Е, которая прошла в Калининграде, посетило 33 167 зрителей.

Счет в игре открыл Александр Митрович, отличившийся на 5-й минуте. Уступая после первого тайма с минимальным счетом, швейцарская сборная смогла переломить ход матча во второй половине. Сперва на 52-й минуте ответный гол забил полузащитник Гранит Джака, а уже в самой концовке, на 90-й минуте, отличился Джердан Шакири.

Швейцарцы работают над психологией победителей

После игры главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович отметил, что "камбэк" его сборной был не случайным: "Думаю, не многие верили в перерыве матча, что мы сможем переломить ход встречи. Вообще, мы развиваем психологию победителей, даже когда проигрываем, то пытаемся переломить ход матча. И предыдущая игра с Бразилией это тоже подтвердила".

Благодаря победе швейцарская сборная закрепилась на втором месте в группе и имеет отличные шансы на выход в плей-офф.

Швейцарцы уступают лидерство в группе бразильцам, в активе которых также 4 очка, по разнице забитых и пропущенных мячей. В заключительном туре им предстоит сыграть с командой Коста-Рики, которая уже потеряла шансы на выход из группы.

Сербы с 3 очками идут на третьем месте, и для выхода в плей-офф им нужна победа в матче с бразильцами в последнем туре. По словам наставника сербской команды, это не является невыполнимой задачей. "Нет ничего невозможного в жизни. У бразильцев, которые, конечно, фавориты группы, тоже есть минусы, которые мы постараемся использовать", - сказал Младен Крстаич.

Скандалов избежать не удалось

В сборной Швейцарии много натурализованных футболистов и выходцев из Косова. Учитывая это, были опасения по поводу возможных провокаций и стычек на поле. Опасения подтвердились лишь частично. Главным разжигателем страстей выступил Шакири, имеющий косоварское происхождение. После гола он сложил руки в фигуру, напоминающую изображение орла на флаге Албании.

Но уже после игры он попросил не искать политических подтекстов: "Когда забиваешь гол, всегда преобладают эмоции, ничего особенного в свой жест я не вкладывал".

Что примечательно, Шакири вышел на матч в бутсах, на одной из которых был изображен флаг Швейцарии, а на другой - Косова. И это вызвало возмущение сербской стороны. "Перед игрой мы просили Международную федерацию футбола (ФИФА) запретить Шакири играть в бутсах с флагом Косова. Но последовал ответ, что это не является политическим жестом", - сказал генеральный секретарь Футбольного союза Сербии Йован Шурбатович.

Но намного больше сербы были возмущены судейством, вице- президент Футбольного союза Сербии Саво Милошевич возмутился тем, что система видеопомощи арбитрам (VAR) не помогла в спорных эпизодах. "Я не понимаю, зачем нам нужен VAR, если он не работает. Я думал система нам нужна, чтобы исправлять ошибки арбитра. Два раза не дали пенальти в пользу сборной Сербии на этом чемпионате, два матча и две ошибки", - сказал Милошевич.

Как признались чиновники из сербской федерации, они отправят протест на судейство в ФИФА. "Помимо того эпизода с пенальти было еще множество моментов, которые трактовались против нас", - сказал Шурбатович.