Встреча завершилась со счетом 3:3

СОЧИ, 15 июня. /ТАСС/. Сборная Испании по футболу сыграла вничью с командой Португалии со счетом 3:3 в матче группового этапа чемпионата мира. Встреча группы B прошла в Сочи и собрала рекордное для стадиона "Фишт" количество зрителей - 43 866.

В составе испанцев отличились Диего Коста (24-я и 55-я минуты) и Начо (58). У португальцев три гола забил Криштиану Роналду (4 - с пенальти, 44, 88). Португальский нападающий оформил первый хет-трик чемпионата мира в России и обошел в списке бомбардиров Косту и полузащитника сборной России Дениса Черышева (2). Кроме того, Роналду стал самым возрастным игроком (33 года 130 дней), забивавшим не менее трех мячей в матче на чемпионатах мира, а также первым автором хет-трика в ворота сборной Испании на мировых первенствах.

Для Роналду этот хет-трик стал 51-м в карьере (за сборную и клуб) и первым - на чемпионатах мира. Роналду стал четвертым футболистом после бразильца Пеле, немцев Мирослава Клозе и Уве Зеелера, забивавшим на четырех чемпионатах мира. Португальский нападающий также стал первым игроком в мире, кто забивал голы на восьми крупных турнирах подряд, учитывая чемпионаты мира и Европы. На чемпионатах мира Роналду сыграл 15-й матч, сумев в них забить шесть голов.

Роналду забил 84-й мяч за сборную Португалии, сыграв 151-й матч в составе команды. Он догнал по количеству голов за свои национальные команды венгра Ференца Пушкаша (84 мяча в 85 матчах), следующий гол Роналду за сборную выведет его на первое место в споре лучших бомбардиров европейских национальных команд в истории. Больше Пушкаша и Роналду за свою сборную сумел забить лишь иранец Али Даеи, который в период с 1993-го по 2006-й забил 149 мячей в 109 матчах за национальную команду.

Сборные Португалии и Испании встречались в 36-й раз в истории. Команды сыграли вничью в 14-й раз, 16 матчей завершились победой испанцев, шесть раз выигрывали португальцы.

Сборные Испании и Португалии заработали по одному очку и делят второе место в группе B. Лидирует команда Ирана с тремя очками. Четвертое место занимает сборная Марокко (0). Во втором туре 20 июня сборные Португалии и Марокко сыграют в Москве на стадионе "Лужники", в тот же день команды Ирана и Испании встретятся в Казани.