ВОЛГОГРАД, 21 декабря. /ТАСС/. Колонна ретроавтомобилей открыла движение по новой автодороге на правом берегу Волги в Волгограде, сданной в эксплуатацию в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в том числе в этом городе, передает корреспондент ТАСС.
Рокадная четырехполосная магистраль протяженностью 6,5 км между правым берегом Волги и стадионом "Волгоград Арена" была построена за один год и 10 месяцев. Сумма инвестиций составила 1,7 млрд руб., это один из самых дорогостоящих дорожных проектов подготовки Волгограда к ЧМ-2018.
"Эта дорога вдоль Волги была задумана 53 года назад. И сегодня нам посчастливилось реализовать часть этого проекта. Это мечта многих поколений волгоградцев. Мечты сбываются, если работать", - сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на торжественном открытии трассы. По его словам, проект будет продолжен, и в будущем магистраль вдоль Волги пройдет через все районы Волгограда.
Пропускная способность магистрали составляет почти 1,5 тыс. машин в час, это позволит перераспределить трафик движения в центре города, создать для водителей более комфортные и безопасные условия проезда.
Строительство автодороги было совмещено с работами по берегоукреплению Волги. К чемпионату рядом со строящимся стадионом "Волгоград Арена" будет оборудована современная набережная с велосипедными дорожками, парковыми зонами отдыха и городским пляжем.