МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году в России может благоприятно сказаться на динамике инфляции. Такое мнение высказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24".
"В целом проведение таких международных мероприятий может дать серьезные стимулы для развития экономики, инфраструктуры, что, в конечном счете, наоборот, благоприятно сказывается на снижении в целом инфляции", - сказала она.
Глава ЦБ также отметила, что для исключения инфляционных последствий от возросшего спроса гостей ЧМ-2018 на гостиничные и иные услуги, важно создавать соответствующее предложение дополнительных товаров и услуг. "Для того, чтобы не было инфляционных эффектов, важно, чтобы было соответствующее предложение, не было барьеров для входа на рынок, с предложением дополнительных товаров, услуг. Это очень важно и вполне это можно делать, поэтому никаких инфляционных последствий не будет", - отметила она.
По данным Росстата, на 25 сентября инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 3%. По прогнозу Минэкономразвития, в 2017 году инфляция составит 3,2%. При этом глава МЭР РФ Максим Орешкин не исключал ее замедления и до уровня ниже 3%.
Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде и Ростове-на-Дону. Калининград примет четыре матча группового этапа.